Acesse e Curta a Fan Page

CURTA A FAN PAGE O PANTERA TRICOLOR NO FACEBOOK

segunda-feira, 27 de abril de 2009

Participantes da Copa Paulista 2009 estão sendo definidos pela FPF:

Nesta semana deve se desenhar os participantes e logicamente os grupos da Copa Paulista 2009.
A FPF já recebeu a manisfetação de algumas equipes que conquistaram o indice técnico para a competição mas que não vão participar por já participarem de outros campeonatos no segundo semestre que é o caso de vários clubes da Série A1 e na A2 e A3 clubes que valorizam o Campeonato Paulista Sub20, também aqueles que preferem se reestruturar para o próximo ano e ainda os que não tem condição financeira para a disputa da competição.

A competição estabelece que os 12 melhores da A1, 11 melhores da A2 e os 9 melhores da A3. De acordo com desistências os times são convidados de acordo com a classificação somando-se 32 equipes que são dividas em 4 grupos de 8 equipes para a primeira fase, apenas o Campeão conquistará um vaga para a Copa do Brasil 2010.

Confira os pré-classificados e as tendências de participação:

A1
1º Palmeiras / (Classificado - Deve jogar com o Palmeiras B) 1
2º São Paulo / (Classificado - Não costuma jogar)
3º Corinthians / (Classificado - Não costuma jogar)
4º Santos / (Classificado - Não costuma jogar)
5º Portuguesa Desp / (Classificado - Não costuma jogar)
6º Santo André / (Classificado - Não deve jogar por causa do Brasileiro A)
7º Mirassol / (Classificado - CONFIRMADO) 2
8º Grêmio Barueri / (Classificado - Não deve jogar por causa do Brasileiro A)
9º Ponte Preta / (Classificado - Deve jogar) 3
10º Bragantino / (Classificado - Deve jogar) 4
11º São Caetano / (Classificado - Não costuma jogar)
12º Paulista / (Classificado - CONFIRMADO) 4
13º Ituano / (Convidado por desistência - CONFIRMADO) 5
14º Oeste / (Convidado por desistência - Deve jogar) 6
15º Botafogo / (Convidado por desistência - CONFIRMADO) 7
16º Mogi Mirim / (Convidado por desistência - Deve jogar) 8
17º Guaratinguetá / (Convidado por desistência - Deve jogar) 9
18º Marília / (Convidado por desistência - Deve jogar) 10
19º Guarani / (Convidado por desistência - Deve jogar) 11
20º Noroeste / (Convidado por desistência - CONFIRMADO) 12

A2
1º Monte Azul / (Classificado - Deve jogar) 1
2º União São João / (Classificado - Deve jogar) 2
3º Rio Branco / (Classificado - Deve jogar) 3
4º Rio Claro / (Classificado - Deve jogar) 4
5º Flamengo / (Classificado - Deve jogar) 5
6º São José EC / (Classificado - Deve jogar) 6
7º Sertãozinho / (Classificado - Deve jogar) 7
8º Taquaritinga / (Classificado - Deve jogar) 8
9º América / (Classificado - Deve jogar) 9
10º São Bernardo FC / (Classificado - Deve jogar) 10
11º UA Barbarense / (Convidado por Desistência (ainda não informada)- Deve Jogar)11
12º São Bento (Convidado por Desistência (ainda não informada)- Deve Jogar)
13º Rio Preto (Convidado por Desistência (ainda não informada)- Deve Jogar)
14º Catanduvense (Convidado por Desistência (ainda não informada)- NÃO VAI JOGAR)
15º Sorocaba (Convidado por Desistência (ainda não informada)- Deve Jogar)
16º Linense (Convidado por Desistência (ainda não informada)- Deve Jogar)
17º Juventus (Convidado por Desistência (ainda não informada)- Deve Jogar)
18º Comercial RP ((Convidado por Desistência (ainda não informada)- Deve Jogar)
19º AA Portuguesa (Convidado por Desistência (ainda não informada)- Deve Jogar)
20º Ferroviária (DEPENDE DE DESISTÊNCIAS DA A1 OU A2)

A3
1º  Votoraty / (Classificado - Deve jogar) 1
2º  Pão de Açúcar / (Classificado - Deve jogar) 2
3º  Grêmio Osasco / (Classificado - Deve jogar) 3
4º  Itapirense / (Classificado - Deve jogar) 4
5º  Francana / (Classificado - Deve jogar) 5
6º  XV de Piracicaba / (Classificado - Deve jogar) 6
7º  Penapolense / (Classificado - Deve jogar) 7
8º  Osvaldo Cruz / (Classificado - Deve jogar) 8
9º  Olímpia / (Classificado - Deve jogar) 9
10º  São Carlos (DEPENDE DE DESISTENCIA)
11º  Palmeiras B - (Deve jogar com a VAGA DO PALMEIRAS A)
12º  Campinas (DEPENDE DE DESISTENCIA)
13º  Batatais (DEPENDE DE DESISTENCIA)
14º  Bandeirante (DEPENDE DE DESISTENCIA)
15º  XV de Jaú (DEPENDE DE DESISTENCIA)
16º  Força (DEPENDE DE DESISTENCIA)

OBS: Apenas uma opinião pessoal de acordo com as participações dos últimos campeonatos. A informação que o Noroeste foi convidado certifica que no minimo 8 desistências já aconteceram na A1. Na A2 existem informações de 3 prováveis desistências, mas como o campeonato ainda em andamento bem como o da A2 na reta final de classificação de acesso, nada ainda foi confirmado, mas até dia 12/05 a FPF deve divulgar a tabela e os grupos de acordo com o que manda o estatuto do Torcedor.

Conforme sairem as confirmações farei aqui as alterações.

Nenhum comentário:

Postar um comentário