Acesse e Curta a Fan Page

CURTA A FAN PAGE O PANTERA TRICOLOR NO FACEBOOK

segunda-feira, 18 de novembro de 2013

JOGOS DO BOTAFOGO NO CAMPEONATO PAULISTA 2014



RODADA 01 - 18/01/2013 - SÁBADO 19H30 - SÃO BERNARDO 1X0 BOTAFOGO

RODADA 02 - 22/01/2013 - QUARTA 19H30 - BOTAFOGO 1X0 PONTE PRETA


RODADA 03 - 25/01/2013 - SÁBADO 19H30 - BOTAFOGO 4X2 PAULISTA

RODADA 04 - 29/01/2013 - QUARTA 19H30 - PORTUGUESA 1X2 BOTAFOGO

RODADA 05 - 01/02/2013 - SÁBADO 19H30 - SANTOS 5X1 BOTAFOGO - SPORTV

RODADA 06 - 04/02/2013 - TERÇA 19H30 - BOTAFOGO 3X1 OESTE


RODADA 07 - 08/02/2013 - SÁBADO 19H30 - BRAGANTINO 1X1 BOTAFOGO - SPORTV


RODADA 08 - 13/02/2013 - QUINTA 19H30 - BOTAFOGO 3X1 MOGI MIRIM


RODADA 09 - 18/02/2013 - TERÇA 19H30 - RIO CLARO 3X1 BOTAFOGO

RODADA 10 - 23/02/2013 - DOMINGO 18H30 - BOTAFOGO 3X1 PALMEIRAS - SPORTV


RODADA 11 - 01/03/2013 - SÁBADO 18H30- BOTAFOGO 2X1 PENAPOLENSE - SPORTV 


RODADA 12 - 05/03/2013 - QUARTA 17H00 - SOROCABA 0X1 BOTAFOGO


RODADA 13 - 08/03/2013 - SÁBADO 18H30 - BOTAFOGO 1X0 COMERCIAL


RODADA 14 - 15/03/2013 - SÁBADO 
18H30 - LINENSE 1X0 BOTAFOGO

RODADA 15 - 23/03/2013 - DOMINGO 16H00 - BOTAFOGO 0X2 SÃO PAULO 
RODADA 16 - QUARTAS DE FINAL - 26/03/2013 - QUARTA 19H30 - BOTAFOGO X ITUANO


TABELA COMPLETA


REGULAMENTO ESPECÍFICO DO CAMPEONATO PAULISTA DE FUTEBOL
PROFISSIONAL - PRIMEIRA DIVISÃO - SÉRIE A1 - 2014
DA DENOMINAÇÃO E PARTICIPAÇÃO

Art. 1º - O Campeonato Paulista de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Série A1 da temporada de 2014 será disputado pelos 20 (vinte) Clubes que obtiveram índice técnico para participar da Competição, obedecendo às normas constantes deste REC, bem como do RGC da FPF, parte integrante e indissociável deste REC.

Art. 2º - A FPF, na qualidade de coordenadora da Competição, detém todos os direitos relacionados à mesma e o seu DCO é o responsável pela aplicação deste REC e do RGC à Competição, bem como por elaborar, alterar e dar cumprimento à tabela de jogos composta de locais, datas e horários previamente definidos.

Art. 3º - A forma da Competição foi aprovada pelo Conselho Técnico constituído pelos 20 (vinte) Clubes da Primeira Divisão - Série A1 - 2014

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 4º - A Competição, com 20 (vinte) participantes, terá início em 18 de janeiro e término em 13 de abril de 2014 e será realizada em 04 (quatro) fases em que os Clubes jogarão no mínimo 15 (quinze) e no máximo 19 (dezenove) partidas. Os Clubes foram divididos em 04 (quatro) grupos com 05 (cinco) participantes cada.

Grupo A
Clube Atlético Linense - Lins
Clube Atlético Penapolense - Penápolis
Clube Atlético Sorocaba - Sorocaba
Comercial Futebol Clube - Ribeirão Preto
São Paulo Futebol Clube - São Paulo 

Grupo B
Botafogo Futebol Clube - Ribeirão Preto
Esporte Clube XV de Novembro - Piracicaba
GPA Audax Esporte Clube - São Paulo
Ituano Futebol Clube - Itú
Sport Club Corinthians Paulista - São Paulo 

Grupo C
Associação Atlética Ponte Preta - Campinas
Associação Portuguesa de Desportos - São Paulo
Paulista Futebol Clube Ltda. - Jundiaí
Santos Futebol Clube - Santos
São Bernardo Futebol Clube Ltda - São Bernardo do Campo

Grupo D
Clube Atlético Bragantino - Bragança Paulista
Mogi Mirim Esporte Clube - Mogi Mirim
Oeste Futebol Clube - Itápolis
Rio Claro Futebol Clube - Rio Claro
Sociedade Esportiva Palmeiras - São Paulo

Art. 5º - A composição dos grupos foi realizada através de sorteio público, utilizando
critérios técnicos, baseados na classificação do Campeonato Paulista - Primeira Divisão - Série A1 de 2013.
§ 1º - Nas edições futuras realizadas com este mesmo sistema de disputa, os cabeças de chaves para o sorteio serão sempre os Clubes: Santos Futebol Clube, São Paulo Futebol Clube, Sociedade Esportiva Palmeiras e Sport Club Corinthians Paulista.
§ 2º - Havendo descenso de algum destes Clubes, o mesmo será substituído pelo melhor classificado entre os demais participantes do Campeonato Paulista de Futebol
Profissional da Primeira Divisão - Série A1 do ano anterior.

Art. 6º - A designação do local onde serão realizadas as partidas entre Santos Futebol Clube, São Paulo Futebol Clube, Sociedade Esportiva Palmeiras e Sport Club Corinthians Paulista competirá ao DCO.
§ 1º - A designação do local onde serão realizadas as partidas da fase de quartas de
final, semifinal e final da Competição caberá ao DCO.
§ 2º - Caso para a fase de quartas de final classifiquem-se mais de 02 (dois) Clubes da
cidade de São Paulo, aplicando-se critérios técnicos, somente os 02 (dois) Clubes que
tiverem obtido as melhores campanhas, na primeira fase da competição, terão o direito
de jogar em seus estádios. Os demais devem jogar fora do município, visando atender as
normas de segurança das partidas.
§ 3º - Qualquer alteração no local de realização das partidas deverá respeitar as
respectivas normas constantes do RGC.

DA PRIMEIRA FASE

Art. 7º - Na primeira fase os Clubes de um grupo jogarão com todos os Clubes dos
demais grupos, em turno único, classificando-se para a fase de quartas de final os 02
(dois) Clubes com o maior número de pontos ganhos nesta fase, em cada um dos
grupos, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos neste REC.

§1º - Concluída a primeira fase os 04 (quatro) Clubes que obtiverem o menor número de pontos ganhos, independente do grupo, serão rebaixados à Primeira Divisão - Série A2 de 2015, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos neste REC.
§2º - Caso em um só grupo estejam os 04 (quatro) Clubes com o menor número de
pontos ganhos, classifica-se para a fase quartas de final o melhor terceiro colocado dos demais grupos, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos neste REC.

FASE QUARTAS DE FINAL
Art. 8º - A fase de quartas de final da Competição será disputada pelos 08 (oito) Clubes classificados na primeira fase, divididos em 04 (quatro) grupos de 02 (dois), que jogarão dentro dos respectivos grupos, em partida única, classificando-se para a fase semifinal os Clubes vencedores das partidas, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos neste REC.

GRUPO E 
1ª Colocada do Grupo A
2ª Colocada do Grupo A 

GRUPO F
1ª Colocada do GRUPO B 
2ª Colocada do GRUPO B

GRUPO G 
1ª Colocada do GRUPO C 
2ª Colocada do GRUPO C

GRUPO H
1ª Colocada do GRUPO D 
2ª Colocada do GRUPO D

DA FASE SEMIFINAL
Art. 9º - A fase semifinal da Competição será disputada pelos 04 (quatro) Clubes
classificados na fase de quartas de final, divididos em 02 (dois) grupos de 02 (dois), que jogarão dentro dos respectivos grupos, em partida única, classificando-se para a fase final os Clubes vencedores das partidas, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos neste REC.

GRUPO I
1ª Melhor Campanha 
4ª Melhor Campanha 

GRUPO J 
2ª Melhor Campanha 
3ª Melhor Campanha

Art. 10 - Nas partidas da fase de quartas de final e fase semifinal, o Clube que tiver obtido a melhor campanha na somatória de todas as fases anteriores, realizará a partida na condição de mandante.
Parágrafo Único. Entende-se por melhor campanha, para efeitos deste Artigo, o quanto disposto no Artigo 14, Parágrafo 3º deste REC.

DA FASE FINAL

Art. 11 - A fase final da Competição será disputada pelos 02 (dois) Clubes classificados na fase semifinal, que disputarão entre si em jogos de turno e returno, sagrando-se campeão aquele que somar o maior número de pontos ganhos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos neste REC.

Art. 12 - Nas partidas da fase final, o Clube que tiver obtido a melhor campanha na
somatória de todas as fases anteriores, realizará a primeira partida na condição de
visitante e a segunda partida como mandante.

Parágrafo Único. Entende-se por melhor campanha, para efeitos deste Artigo, o quanto disposto no Artigo 14, Parágrafo 3º deste REC.

DO TROFÉU “CAMPEÃO DO INTERIOR”
Art. 13 - Concluída a Competição o Clube do Interior melhor classificado receberá o
troféu “Campeão do Interior”.

§ 1º - Estão excluídos deste troféu o Campeão e o Vice Campeão do Campeonato
Paulista da Primeira Divisão - Série A1 - 2014.

§ 2º - Estão excluídos deste troféu os Clubes localizados na capital do Estado de São
Paulo e o Santos Futebol Clube.

DO CRITÉRIO DE DESEMPATE

Art. 14 - Ocorrendo igualdade em pontos ganhos entre 02 (dois) ou mais Clubes aplicam-se sucessivamente, na primeira fase, os seguintes critérios técnicos de desempate:
a) Maior número de vitórias;
b) Maior saldo de gols;
c) Maior número de gols marcados;
d) Menor número de cartões vermelhos recebidos;
e) Menor número de cartões amarelos recebidos;
f) Sorteio público na sede da FPF.

§ 1º - No caso de haver empate nas partidas da fase de quartas de final e semifinal da Competição, a partida será decidida através de disputa de pênaltis, conforme
procedimento estabelecido nas regras do jogo de futebol, tal como definidas pela
International Football Association Board - IFAB.

§ 2º - Aplicam-se, no caso de igualdade por pontos ganhos na fase final da Competição, os critérios do caput deste artigo, até a alínea “b”, somente na fase em questão. Persistindo a igualdade a partida do returno será decidida através de disputa de pênaltis, conforme procedimento estabelecido nas regras do jogo de futebol, tal como definidas pela International Football Association Board - IFAB.

§ 3º - Entende-se por melhor campanha, o maior número de pontos ganhos acumulado pelo Clube, seguindo, se necessário, a ordem de critérios de desempate prevista no caput deste artigo, considerando-se todas as fases da Competição.

DA CONDIÇÃO DE JOGO
Art. 15 - A condição de jogo para a primeira rodada da Competição se dará pela inscrição do atleta no Departamento de Registro da FPF até o dia 13 de janeiro de 2014, permitindo-se inscrições adicionais até o dia 18 de fevereiro de 2014.

DAS DISPOSIÇÕES FINANCEIRAS

Art. 16 - O preço mínimo do ingresso nos Estádios será de R$ 40,00 (quarenta reais).

Art. 17 - Os Clubes delegam poderes à FPF para alterar o preço mínimo dos ingressos nos Estádios.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 18 - O atraso na remuneração pactuada em contrato de trabalho, devida ao(s)
atleta(s) em condição de jogo nesta Competição, sujeitará o clube à perda de 03 (três) pontos por partida a ser disputada depois de reconhecido o descumprimento por decisão da JD e enquanto perdurar a inadimplência.

§ 1º - A comunicação ao TJD poderá ser efetuada quando o atraso for superior ao
período de 15 (quinze) dias do vencimento, a partir do início até o encerramento da
Competição.

§ 2º - Ao conhecer da matéria, o TJD fixará prazo ao clube para liquidar a obrigação de modo a evitar aplicação da punição prevista no caput deste artigo.

§ 3º - Caso inexista partida a ser disputada pelo Clube inadimplente quanto da imposição da pena, a medida punitiva consistirá em uma única perda de 03 (três) pontos.

Art. 19 - Cada desrespeito aos prazos constantes do art. 30 do RGC ensejará a aplicação de multa administrativa no valor de R$ 10.000,00 (dez mil reais) ao Clube infrator, sem prejuízo de outras sanções aplicáveis pela JD.

Art. 20 - Os Estádios deverão estar equipados com catracas eletrônicas receptoras dos ingressos (cartões) magnéticos adquiridos pelos torcedores, servindo o comprovante do ingresso como recibo. Deverá constar do ingresso o número da apólice de seguro, em favor do adquirente bem como o logotipo dos patrocinadores da competição, vedadas outras inserções sem a prévia anuência da FPF.

Parágrafo Único - A solicitação da carga (quantidade) e a especificação do tipo de
ingresso são de responsabilidade dos Clubes mandantes e deverão ser encaminhadas à FPF com antecedência mínima de 10 (dez) dias da data da partida.

Art. 21 - Os laudos técnicos dos estádios, exigidos pela lei, deverão ser entregues na
FPF no prazo improrrogável de 45 (quarenta e cinco) dias antes do início da Competição, ficando automaticamente reprovado os Estádios cujos clubes descumprirem este prazo.

Art. 22 - Os Clubes que obtiveram acesso ao Campeonato Paulista da Primeira Divisão - Série A1 - 2014 deverão entregar até o dia da realização do Conselho Técnico, laudo que ateste a capacidade do seu estádio, em conformidade com o artigo 33, alínea “a” do RGC.

Art. 23 - As bolas a serem utilizadas em cada partida, em número de 07 (sete), serão da marca TOPPER, no modelo oficial definido para a Competição e fornecidas gratuitamente pela FPF aos Clubes participantes.

Art. 24 - Os jogos serão televisionados de acordo com o disposto nos contratos de
transmissão da Competição, a serem negociados exclusivamente pela FPF e
devidamente subscritos por cada um dos Clubes participantes.

Parágrafo Único - Não será admitida a entrada de qualquer profissional de imprensa no campo de jogo (dentro das “quatro linhas”) em momento algum.

Art. 25 - A autorização para exploração comercial do nome, marca, símbolos, publicidade estática e demais propriedades inerentes à Competição é de competência exclusiva da FPF, única titular de tais direitos.

Art. 26 - Somente a FPF poderá autorizar a colocação de placas de publicidade estática, tapetes e de qualquer outra modalidade de material de merchandising nos Estádios, cabendo aos Clubes mandantes das partidas a responsabilidade pelo cumprimento desta obrigação, sob pena de interdição do Estádio, além de eventuais multas contratuais.

Art. 27 - O DCO elaborará instruções específicas no que concerne à entrega de troféus e medalhas da Competição.

§ 1º - Ao Clube vencedor do Campeonato Paulista da Primeira Divisão - Série A1 - 2014 será entregue o troféu de “CAMPEÃO” e, ao segundo colocado, o troféu de “VICECAMPEÃO”.

§ 2º - Ao Clube do Interior melhor classificado na Competição, conforme previsto no
Artigo 13 deste REC será entregue o troféu de “CAMPEÃO DO INTERIOR”.

§ 3º - Aos atletas campeões e vice-campeões do Campeonato Paulista da Primeira
Divisão - Série A1 - 2014 e ao Campeão do Interior, bem como aos componentes das
comissões técnicas destes Clubes, serão entregues, individual e pessoalmente,
medalhas representativas de ouro e de prata.

§ 4º - Ao Clube campeão e ao Clube vice-campeão do Campeonato Paulista da Primeira Divisão - Série A1 - 2014 e ao Campeão do Interior serão entregues as respectivas premiações financeiras.

Art. 28 - Excluídos os Clubes que já tenham vaga assegurada nas Séries A, B ou C do
Campeonato Brasileiro de 2014, os 02 (dois) melhores classificados na Competição terão asseguradas a indicação para a disputa da Série D do Campeonato Brasileiro de 2014.

Art. 29 - Os casos não previstos neste REC serão interpretados observando-se os termos do RGC, prevalecendo o RGC sobre este REC.

São Paulo, 18 de novembro de 2013.
Cel. Isidro Suita Martinez
Departamento de Competições
Federação Paulista de Futebol

terça-feira, 20 de agosto de 2013

Botafogo 3 x 0 Lajeadense-RS - Rodada 8 - Campeonato Brasileiro Série D 2013 - 10/08/2013

Botafogo 3 x 0 Lajeadense-RS - Melhores Momentos - TV BOTAFOGOSP 



Botafogo 3 x 0 Lajeadense-RS
Local: estádio Santa Cruz
Árbitro: Dyorgines José Padovani de Andrade-ES
Gols: César Gaúcho aos 23’/1ºT, Alex Silva aos 32’/1ºT, Caio Gardim aos 32’/2ºT (Botafogo);
Cartões amarelos: Leandro, Alemão, César Gaúcho e Fábio (Botafogo); Júlio Santos e Ramon (Lajeadense-RS);
Público: 1.266 pagantes
Renda: R$ 10.205,00
Botafogo: Fábio; Alex Silva, Igor, Henrique Mattos e Fernando; César Gaucho (Guilherme Alemão), Alan Mota, Alemão e Juninho; Leandro (Fábio Gama) e Borebi (Caio Gardim). Técnico: Ivan Baitello.
Lajeadense-RS: Eduardo Martini; George, Júlio Santos (Moisés), Léo San e Mineiro; Ramon (João Felipe), Henrique, Léo e Júnior (Leandro); Bruno Paulo e Josimar. Técnico: Flávio Campos.

quarta-feira, 7 de agosto de 2013

Londrina-PR 0 x 0 Botafogo-SP - Rodada 7 - Campeonato Brasileiro Série D 2013 - 04/08/2013

Londrina-PR 0x0 Botafogo - Melhores Momentos - TV BOTAFOGOSP 



Londrina 0 x 0 Botafogo
Local: Estádio do Café, em Londrina-PR
Público: 4.067 pagantes
Renda: R$ 72.315,00
Árbitro: Marcos Mateus Pereira (MS)
Auxiliares: Antônio Luiz Guimarães Lugo (MS) e Vanessa de Abreu Amaral (MS)
Cartões Amarelos: André Lima (Londrina); Emerson Alemão (Botafogo)
Londrina: Danilo; Maicon, Dirceu, Montoya e Jardiel; Diogo Roque, Nico Diaz (Robinho), Serginho Paulista (André Lima) e Celsinho (Alexandre Oliveira); Lucas e Wéverton. Técnico: Cláudio Tencati
Botafogo: Fábio; Alex Silva, Igor, Henrique Mattos e Fernando; César Gaúcho (Alemão), Alan Mota, Emerson Alemão e Juninho (Fábio Gama); Borebi e Henrique Dias (Caio Gardim). Técnico: Ivan Baitello

segunda-feira, 29 de julho de 2013

Botafogo 1 x 1 JMalucelli-PR - Rodada 6 - Campeonato Brasileiro Série D 2013 - 27/07/2013

MELHORES MOMENTOS EM ALTA DEFINIÇÃO - BOTAFOGO X JMALUCELLI-PR - GRAVAÇÃO E EDIÇÃO DE JOGOS E MELHORES MOMENTOS M&L SPORTS


Botafogo 1 x 1 JMalucelli-PR
Local: Estádio Santa Cruz, em Ribeirão Preto-SP
Data: 27/07/2013 – Horário: 17h00
Público: 1802 (pagantes) – Renda: R$ 16.209
Árbitro: Flávio Henrique Coutinho Teixeira (MG)
Assistente 1: Ricardo Vieira Rodrigues (MG)
Assistente 2: Wesley Moreira de Carvalho (MG)
Quarto Árbitro: Flávio Rodrigues de Souza (SP)
Assessor: Márcio Verri Brandão (SP)
Cartões Amarelos: Leandro e Juninho (Botafogo); Marcelo Soares e Fernando Gomes (JMalucelli)
Cartão Vermelho: Dedoné (JMalucelli)
Gols: Henrique Dias (20’/1T) (Botafogo); Gétterson (33’/2T) (JMalucelli)
Botafogo – Gustavo; Alex Silva, Leomar, Igor e Fernando; César Gaúcho, Alan Mota (Naoh), Juninho e Leandro (Alemão); Borebi e Henrique Dias (Álvaro). Técnico: Ivan Baitello.
JMalucelli-PR – Edvaldo; Dedoné, Leandro Silva, Alex Fraga e Tomas; Fabio Gomes, Marcelo Soares (Gétterson), Cleitão e Ceará; Bruno Batata e Capixaba (Willian). Técnico: Sandro Forner.

Botafogo 1x1 JMalucelli-PR - Melhores Momentos - TV BOTAFOGOSP 




sexta-feira, 26 de julho de 2013

Botafogo 2 x 0 Londrina-PR - Rodada 5 - Campeonato Brasileiro Série D 2013 - 20/07/2013

MELHORES MOMENTOS EM ALTA DEFINIÇÃO - BOTAFOGO X LONDRINA - GRAVAÇÃO E EDIÇÃO DE JOGOS E MELHORES MOMENTOS M&L SPORTS





Botafogo 2 x 0 Londrina
Data: 20/07/13
Local: Estádio Santa Cruz
Árbitro: Cléber Vaz da Silva-GO

Cartões amarelos: Leandro (Botafogo); Baiano e Germano (Londrina-PR);

Gols: Juninho, aos 16'/1ºT e Igor, aos 40'/2ºT (Botafogo);

Público: 1.756 pagantes

Renda: R$ 17.350,00

Botafogo: Fábio (Gustavo); Alex Silva, Igor, Leomar e Fernando; César Gaúcho, Alan Mota e Juninho; Leandro (Alemão), Borebi e Naoh (Henrique Dias). Técnico: Ivan Baitello.

Londrina: Danilo; Maicon, Montoya, Gilvan e Augusto Ramos; Diogo Roque, Nico Diaz (Murilo), Germano e Celsinho (André Lima); Alexandre Oliveira (Lucas) e Baiano. Técnico: Claudio Tencati.


Botafogo 2x0 Londrina-PR - Melhores Momentos - TV BOTAFOGOSP

domingo, 14 de julho de 2013

J Malucelli-PR 1 x 1 Botafogo - Rodada 4 - Campeonato Brasileiro Série D - 14/07/2013

JMalucelli-PR 1 x 1 Botafogo - Melhores Momentos - TV BOTAFOGOSP

JMalucelli-PR 1 x 1 Botafogo
Local: Eco Estádio, em Curitiba-PR
Data: 13/07/2013 – Horário: 16h00
Público: 53 pagantes – Renda: R$ 960
Árbitro: Roger Goulart (RS)
Árbitro Assistente 1: Alexandre A P Kleiniche (RS)
Árbitro Assistente 2: Maurício Coelho Silva Penna (RS)
Quarto Árbitro: Fábio Filipus (PR)
Assessor: José Amaral (PR)
Cartões Amarelos: Wellington (JMalucelli); Alex Silva (Botafogo)
Gols: Ceará 8’/2T (JMalucelli); Borebi 34’/2T (Botafogo)
JMalucelli-PR –  Edvaldo; Dedoné, Alex Fraga, Leandro Silva e Tomas; Junior Capixaba, Cleiton (Wellington), Fernando Gomes e Ceará (Duda); Marcelo Soares (Getterson) e Bruno Batata. Técnico: Sandro Forner.
Botafogo – Fábio; Gustavinho, Igor, César Gaúcho e Fernando; Alex Silva (Alvaro), Alan Mota e Juninho; Leandro, Borebi e Neizinho (Naoh). Técnico: Ivan Baitello.

domingo, 7 de julho de 2013

Lajeadense-RS 2 x 0 Botafogo - Rodada 3 - Campeonato Brasileiro Série D - 07/07/2013

Lajeadense 2 x 0 Botafogo - Melhores Momentos - TV BOTAFOGOSP




Lajeadense-RS 2 x 0 Botafogo
Local: Estádio Alviazul, em Lajeado-RS
Data: 07/07/2013 – Horário: 16h00
Público: 114 pagantes Renda: R$1710,00

Árbitro: Jefferson Schmidt (SC)
Assistente 1: Eberval Lodetti (SC)
Assistente 2: Eder Alexandre (SC)
Quarto Árbitro: Roger Goulart (RS)
Assessor: Alexandre Lourenço Barreto (RS)
Gols: Laércio aos 4’/1T e Júnior aos 10’/2T (Lajeadense-RS)
Cartões Amarelos: Mineiro, Júnior, Léo Franco, Ramon, Moises e Athirson (Lajeadense); Gustavinho, Fernando e Leandro (Botafogo)
Lajeadense-RS – Eduardo Martini; George, Laércio, Mineiro e Felipe Athirson; Ramon (Cleber), Júnior (Henrique), Moises e Léo Franco; Josimar e Cleverson (Jô). Técnico: Flávio Campos.
Botafogo – Fábio; Gustavinho (Alemão), Igor, César Gaúcho e Fernando; Alex Silva, Alan Mota e Juninho; Leandro (Caio Gardim), Borebi e Henrique Dias (Naoh). Técnico: Ivan Baitello.

sábado, 1 de junho de 2013

Botafogo 1 x 2 Metropolitano-SC - Rodada 1 - Campeonato Brasileiro Série D 2013 - 01/06/2013


Botafogo 1 x 2 Metropolitano-SC - Melhores Momentos
Imagens: Rafael Alves/Programa Esporte Show. Edição: Cleiton Carvalho.



Botafogo 1 x 2 Metropolitano-SC
Local: Estádio Santa Cruz, em Ribeirão Preto-SP
Árbitro: Marcos Vinícius de Sá dos Santos (MG)
Assistentes Frederico Soares Vilarinho (MG) e Pedro Araújo Dias Cotta (MG)
Cartões amarelos: Thiago, David e Renan (Metropolitano); Igor (Botafogo)
Gols: Alessandro aos 34’1º e Juliano Mineiro aos 23’2º(Metropolitano); Caio Gardim aos 33’2º (Botafogo)
Botafogo – Gustavo; Daniel Borges, Henrique Mattos, Igor e Fernando; César Gaúcho, Alex Silva (Álvaro), Alan Mota e Gustavo Lima (Anderson Correia); Juninho (Caio Gardim) e Naoh. Técnico: Ivan Baitello.
Metropolitano-SC – Dida; Alessandro, Thiago, Linno e Paulinho; David (Renan), José Lucas, Leandro Melo e Juliano Mineiro (Max); Edmar (Uederson) e Lê. Técnico: Abel Ribeiro.

terça-feira, 21 de maio de 2013

BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE NA SÉRIE D 2013




RAIO X DOS ADVERSÁRIOS DO BOTAFOGO NA SÉRIE D:

Levantamento feito pelo Botafoguense Ademilson Bergamasco.

CLUBE ESPORTIVO LAJEADENSE
Apelido: Alvi-Azul
Cidade: Lajeado-RS (72 mil hab.)
Distância de Ribeirão: 1.376 km
Estádio: Arena Alvi-Azul (7 mil pessoas)
Retrospecto: Vice-campeão Gaúcho 2013
Elenco: dos 25 jogadores que disputaram o Gaúchão, 9 jogadores importantes deixaram o clube e 16 permaneceram, sendo que 10 desses jogadores são da base. Outros 9 jogadores já foram contratados, entre eles o zagueiro Julio Santos, que passou pelo Mazembe, o atacante Bruno Paulo, revelado pelo Flamengo, e o volante Henrique, ex-Grêmio. O clube ainda procura um atacante, um volante e um lateral. O experiente técnico Flávio Campos renovou.
Curiosidades: a folha de pagamento do time no Gaúcho 2013 era de menos de 150 mil reais; o Lajeadense só perdeu dois jogos em 2013 (Inter e Grêmio fora de casa). A Arena Alvi-Azul foi inaugurada em 2012 e o time se tornou imbatível no novo estádio.
LONDRINA ESPORTE CLUBE
Apelido: Tubarão
Cidade: Londrina-PR (515 mil hab.)
Distância de Ribeirão: 488 km
Estádio: Do Café (36 mil pessoas)
Retrospecto: 3º lugar Paranaense 2013 / Campeão do Interior 2013
Elenco: Alguns dos principais jogadores devem deixar o clube, porém já foram contratados 4 reforços para recomposição do elenco: os meias André Lima, Nico Díaz (uruguaio) e os atacantes Lucas e Baiano, esse último destaque do Arapongas no Paranaense. O gestor do clube, Sérgio Malucelli, continua atrás de dois laterais, um zagueiro, um meia e provavelmente mais um centroavante. O técnico Cláudio Tecanti foi mantido no cargo. O clube deve contar com uma das maiores folhas da série D.
Curiosidades: O Londrina estava na segunda divisão do Paraná até o ano de 2011. Após a chegada do empresário Sérgio Malucelli o clube deu uma guinada e se transformou na maior força do interior do Paraná.
JMALUCELLI FUTEBOL S/A
Apelido: Jotinha
Cidade: Curitiba (1 milhão, 765 mil hab.)
Distância de Ribeirão: 699 km
Estádio: Ecoestádio Manguito Malucelli (6000 pessoas)
Retrospecto: 5º lugar no Paranaense 2013
Elenco: Alguns jogadores que vestiram a camisa no Estadual 2013 continuam no clube, outros já com contratos findados foram desligados. Para a Série D, a comissão técnica comandada pelo Sandro Forner continuou conservada e ainda alguns novos jogadores estão chegando. É a grande zebra do grupo.
Curiosidades: O JMalucelli Futebol S.A foi fundado em 1998. Anteriormente era chamado de Malutrom S.A, devido a união de duas famílias tradicionais de Curitiba: Malucelli + Trombini. Através de parceria firmada entre o JMalucelli e o Corinthians Paulista, surgiu em 2009 o Sport Club Corinthians Paranaense. A parceria teve duração de três anos, sendo que a partir de julho de 2012 o time voltou a se chamar JMalucelli. O Ecoestádio é o primeiro estádio ecológico do país.
CLUBE ATLÉTICO METROPOLITANO
Apelido: Metrô
Cidade: Blumenau (310 mil hab.)
Distância de Ribeirão: 988 km
Estádio: Monumental do SESI (7500 pessoas)
Retrospecto: 5º lugar no Catarinense 2013
Elenco: Jogadores importantes do elenco saíram, mas o clube conseguiu renovar com alguns como o lateral Alessandro, ex-Botafogo. Seis reforços já chegaram: o lateral-direito Paulinho e o meia Max – ambos vieram do Juventus de Jaraguá. Do Guarani de Palhoça, o Metrô trouxe o atacante Uederson e o volante Leandro Melo. O atacante Lê, veio do Veranópolis-RS e o lateral Rodolfo do Paulista de Jundiaí.
Curiosidades: O Metrô foi fundado em 2002 e participa pela quarta vez consecutiva da Série D. Em 2012 o time terminou em 1º lugar em seu grupo. Na avaliação do técnico Abel Ribeiro, o Botafogo, novo adversário da estreia, é mais forte que a Penapolense, o adversário anterior.






1ª RODADA
01/06/2013
16:00 LAJEADENSE-RS 4X4 J. MALUCELLI-PR
16:00 BOTAFOGO 1X2 METROPOLITANO-SC

2ª RODADA
08/06/2013
16:00 J. MALUCELLI-PR 0X2 LONDRINA-PR
16:00 METROPOLITANO-SC 0X0 LAJEADENSE-RS

3ª RODADA
07/07/2013
16:00 LAJEADENSE-RS 2X0 BOTAFOGO
16:00 LONDRINA-PR 1X0 METROPOLITANO-SC

4ª RODADA
14/07/2013
16:00 J. MALUCELLI-PR 1X1 BOTAFOGO
16:00 LONDRINA-PR 1X0 LAJEADENSE-RS

5ª RODADA
20/07/2013
17:00 BOTAFOGO 2X0 LONDRINA-PR
21/07/2013
16:00 METROPOLITANO-SC 2X1 J. MALUCELLI-PR

6ª RODADA
27/07/2013
17:00 BOTAFOGO 1X1 J. MALUCELLI-PR
28/07/2013
16:00 LAJEADENSE-RS 2X1 LONDRINA-PR

7ª RODADA
04/08/2013
15:30 LONDRINA-PR 0X0 BOTAFOGO
16:00 J. MALUCELLI-PR 3X1 METROPOLITANO-SC

8ª RODADA
10/08/2013
15:30 METROPOLITANO-SC 1X2 LONDRINA-PR
17:00 BOTAFOGO 3X0 LAJEADENSE-RS

9ª RODADA
18/08/2013
15:30 LONDRINA-PR 2X3 J. MALUCELLI-PR
16:00 LAJEADENSE-RS 0X4 METROPOLITANO-SC

10ª RODADA
25/08/2013
16:00 J. MALUCELLI-PR 0X0 LAJEADENSE-RS
16:00 METROPOLITANO-SC 1X0 BOTAFOGO




TABELA DETALHADA:
http://imagens.cbf.com.br/201305/327656820.pdf

REGULAMENTO:
http://www.cbf.com.br/Competi%C3%A7%C3%B5es/S%C3%A9rie%20D/Informa%C3%A7%C3%B5es/2013

terça-feira, 2 de abril de 2013

SÉRIE D 2013 COM GRUPOS DEFINIDOS



Grupo A1: 

Nacional (AM)
AC 1
PA 1
RO 1
RR 1

Grupo A2: 
Gurupi (TO)
Maranhão (MA)
Salgueiro (PE)
Ypiranga (AP)
PI 1

Grupo A3:
Guarany de Sobral (CE)
CE 2
PE 2
PE 3
RN 1

Grupo A4:
Vitória da Conquista (BA)
AL 1
BA 2
PB 1
SE 1

Grupo A5:
Águia Negra (MS)
DF 1
GO 1
GO 2
MT 1

Grupo A6:
Tupi (MG)
Nova Iguaçu (RJ)
ES 1
MG 2
RJ 2

Grupo A7:
Juventude (RS)
Marcílio Dias (SC)
Santo André (SP)
MG 3 (Hoje Villa Nova)
SP 2  (Hoje Botafogo)

Grupo A8:
PR 1
PR 2
RS 2
SC 2
SP 3 (Hoje Penapolense)

Fonte: www.brasileiroseried.blogspot.com